25 мая 2026 - 18:15 AMT
Инспекционный орган безопасности пищевых продуктов Армении не разрешил ряду хозяйствующих субъектов экспортировать клубнику в Россию после выявления карантинных организмов в ходе проверок, сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Sputnik Армения».
Ранее депутат парламента Армении от фракции блок «Армения» Гарник Даниелян написал в Facebook, что водители и экспортеры сообщили о возврате клубники, направлявшейся в Россию через пограничный пункт Баграташен.
По информации Даниеляна, фитосанитарная служба запретила экспорт, сославшись на наличие недопустимого вещества. Депутат также выразил опасение, что ситуация может быть связана с ухудшением армяно-российских отношений.
«Инспекционный орган выполнил свои обычные функции и проверил экспортируемую продукцию. Там, где были выявлены проблемы, экспорт был запрещен. Ничего необычного в этом нет», — отметили в ведомстве.
При этом хозяйствующие субъекты, чья клубника соответствовала установленным требованиям, продолжили экспорт в штатном режиме.
Россельхознадзор с 22 мая временно ограничил импорт цветочной продукции из Армении. Министр экономики Армении Геворг Папоян 21 мая заявил, что ситуация в целом остается контролируемой и ведется работа с российскими партнерами. Тогда же стало известно, что специалисты России и Армении начали проводить контрольные мероприятия на ряде армянских предприятий.
Премьер-министр Никол Пашинян 22 мая также прокомментировал ситуацию с ограничениями на импорт цветов, назвав ее «рабочей» и отметив, что подобные случаи фиксировались десятки раз за последние годы.