26 мая 2026 - 11:08 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что после выборов 7 июня в Гюмри должны состояться внеочередные выборы Совета старейшин.
Он также рассказал о программах, которые планируется реализовать в Ширакской области.
По словам Пашиняна, после 2018 года городские власти Гюмри придерживались совершенно иной повестки, и «их задачей было настроить жителей Гюмри против правительства», сообщает «Арменпресс».
«Задачей было распространять разочарование в отношении правительства и одновременно убеждать правительство, что в Гюмри все идет так, как должно идти. Сейчас я понимаю, что у нас есть большой долг по возвращению Гюмри», — заявил Пашинян. Он подчеркнул, что с этого момента лично берет на себя ответственность и обязательства за все процессы, происходящие в Гюмри, за благосостояние и восстановление города.
Обращаясь с площади Вардананц в Гюмри к жителям всех общин Ширакской области, премьер-министр сообщил, что в первый день визита в регион произошло важное событие — для экспорта из Армении и импорта в страну была открыта железная дорога Ахалкалаки-Карс.
«Таким образом Армения получила железнодорожный доступ к странам Европейского союза, европейским государствам, не входящим в ЕС, таким как Македония, Черногория и Великобритания, а также доступ к рынкам Турции и Сирии. Это очень важное событие, потому что таким образом мы преодолели первый этап разблокирования Армении. Теперь у нас есть железнодорожное сообщение как на Запад, так и на Восток. Это первый, но не окончательный этап, впереди нас ждут большие события», — подчеркнул он.
Пашинян напомнил, что впереди реализация проекта TRIPP, в рамках которого будет вновь открыта железная дорога через Мегри. По его словам, проект TRIPP будет действовать на основе принципов территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Армении.
Премьер-министр отметил, что TRIPP является одним из самых перспективных проектов экономического развития Армении.
«Все те, кто обвинял нас в намерении предоставить коридоры, обещать коридоры и подрывать территориальную целостность и суверенитет Армении, сегодня оказались перед фиаско. Проект TRIPP является самым сильным символом территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и разблокирования Армении, а также самым многообещающим экономическим проектом страны. Сейчас очень важно, как на это реагирует Сюникская область. В Сюнике и Мегри растут цены на недвижимость и землю, потому что люди понимают, что Армения, Сюник и Мегри становятся перекрестком мира. Мегри и Сюник превращаются из окраины в центр. Республика Армения превращается из тупика войны в перекресток мира», — заявил он.
Премьер-министр также рассказал о проектах, ожидающих Ширакскую область, подчеркнув, что региону предстоят важные изменения.
«В ближайшее время мы начинаем реконструкцию железнодорожного узла Ахурик и готовимся к возобновлению железной дороги Ахурик-Акьяка. Кроме того, международные эксперты после 8 августа 2025 года внимательно следят за Арменией и происходящими здесь процессами и заметили, что самый короткий путь с Запада на Восток или с Востока на Запад проходит через Тавушскую, Лорийскую и Ширакскую области Армении. Сейчас международные инвесторы выступили с новым предложением — построить новую магистраль Восток-Запад, которая, как и трасса Север-Юг, пройдет через Ширакскую, Тавушскую и Лорийскую области. В ближайшие годы параллельно железной дороге мы начнем строительство автомобильной дороги, которая будет обслуживать маршрут Восток-Запад и станет самым коротким путем, соединяющим Центральную Азию с Западом», — заявил Пашинян, добавив, что благодаря этим проектам в Армению будут инвестированы миллионы долларов.
По словам премьер-министра, в результате этих процессов Армения станет развитым и благополучным государством, поскольку страна, в том числе Ширакская область, превращается в перекресток мира.
«Сегодня некоторые дают названия этому символу, который так любим народом», — сказал он, показывая карту Армении, символизирующую международно признанную территорию страны. «Они обвиняют нас в том, что мы не носим на груди карту “Армении от моря до моря”, а причина одна: эта идеология означает новые войны для Армении. Новые войны, в которых ни один из детей партии войны не будет участвовать и тем более не погибнет. Более того, все те, кто сегодня говорит об “Армении от моря до моря”, имеют квартиры, виллы и острова за пределами Армении. Республика Армения для них не место жизни, а место, куда они приезжают эксплуатировать народ, чтобы покупать дома в Греции, Дубае, Европе и Америке. Они хотят втянуть нас в новые конфликты и войны ложными патриотическими лозунгами, но мы говорим: родина — это государство. Мы любим нашу родину — Республику Армения — и больше не позволим превращать ее в арену конфликтов и войн. Мы хотим, чтобы наши поколения веками жили в Республике Армения свободно и счастливо», — добавил Пашинян.