26 мая 2026 - 19:15 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что отношения с Соединенными Штатами были выведены на новый уровень, комментируя подписанные с государственным секретарем США Марко Рубио документы.
«Только что мы подняли наше стратегическое партнерство на новый уровень, переименовав его во всеобъемлющее стратегическое партнерство», — заявил Мирзоян в ходе совместного заявления с Рубио, сообщает «Radar Armenia».
Министр также отметил, что стороны уже имеют подписанные обязательства в сферах искусственного интеллекта, полупроводников и ядерной энергетики.
«У нас уже есть подписанные и взятые обязательства по искусственному интеллекту, полупроводникам и ядерной энергетике. Только что вы стали свидетелями подписания нового документа по критически важным минералам и, конечно, самого важного — рамочного соглашения. Прошу немного изучить и сравнить два документа. Надеюсь, мы увидим, какими новыми возможностями обогащен этот документ», — сказал он.
По словам Мирзояна, договоренности, которые сейчас оформляются подписями, в дальнейшем приведут к практическим результатам и будут способствовать развитию Армении.
«Все те договоренности, которые мы сейчас воплощаем в жизнь посредством подписания и которые затем увидим реализованными на практике, безусловно выгодны для Армении и откроют для страны беспрецедентные возможности», — подчеркнул он.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио подписали в аэропорту «Звартноц» в Ереване ряд документов. В частности, было парафировано рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве по проекту «Путь Трампа во имя международного мира и процветания», а также подписана хартия о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Арменией и США.