Действующие в России миграционные льготы для граждан Армении могут быть отменены, если Армения утратит статус стратегического союзника России. Об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Петр Толстой.
«Хочу предупредить всех тех деятелей, которые сегодня пытаются отдалиться от России, что для Армении будет гораздо хуже, если Россия начнет отдаляться. Последствия будут намного серьезнее. Нынешние льготы для граждан Армении, например длительное проживание без регистрации и упрощенный порядок трудоустройства в Российской Федерации, основаны на статусе стратегического союзника», — заявил Толстой в ходе круглого стола в Госдуме, пишет «Interfax».
Он добавил, что если этот статус будет пересмотрен или утрачен по инициативе армянского политического руководства, то льготы будут отменены, а граждане Армении перейдут на общий миграционный режим, действующий для всех иностранцев.
«Если этого статуса не будет или он по каким-либо причинам будет пересмотрен по инициативе армянского политического руководства, то, конечно, такие льготы будут отменены, и граждане Армении перейдут на общий миграционный режим, который действует для всех иностранных граждан», — отметил он.
Толстой напомнил, что в России проживает большая армянская община. По его словам, присутствие армян, их трудовая деятельность и работа армянского бизнеса в РФ ставятся под сомнение из-за антироссийских заявлений и недружественных шагов.
«В то же время мы видим, что те преимущества, которые Армения получила благодаря членству в ЕАЭС и которые использовало нынешнее руководство Армении во внутренней политике, могут очень легко исчезнуть из-за антироссийских заявлений, давления на русский язык, резкой антироссийской риторики, а также теплых отношений с Зеленским. Конечно, все это не может остаться без ответа со стороны Российской Федерации», — заявил депутат.
По его мнению, в сложившейся ситуации народ Армении должен принять решение о дальнейшем развитии событий.
«Народ Армении в этом случае должен принять решение относительно дальнейшего развития ситуации», — подчеркнул Толстой.
Он также отметил, что в качестве заместителя председателя Госдумы лично курирует отношения с Арменией.
Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян «встал на путь разрыва отношений» с Россией. В ответ министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подчеркнул, что Армения не стремится разрывать политические, экономические и иные связи с Россией.
«Информация этого чиновника неверна. Армения не заинтересована в разрыве политических, экономических и любых других связей с Россией», — заявил Мирзоян.