27 мая 2026 - 14:53 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян «по своей сути опасен для армянского народа», заявил второй президент Армении и лидер блока «Армения» Роберт Кочарян во время митинга в Капане.
«Наверное, со времен Второй мировой войны наш народ пережил две рукотворные катастрофы — 44-дневную войну и сдачу Арцаха. Кто автор этих катастроф? До 2020 года он спровоцировал войну, дал Алиеву шанс спланировать войну, испортил отношения со стратегическими союзниками, внес раскол внутри Армении. Он сделал все, чтобы ослабить страну. В итоге мы получили войну и поражение. Теперь он говорит, что начал создавать армию с нуля. Вам это ничего не напоминает? Он начал переговоры с нулевой точки и привел к войне, а теперь говорит, что строит армию с нуля, будто все, что было, являлось руинами. Следующей целью станет Сюник. Мы должны остановить этот курс», — заявил Кочарян, сообщает «Panorama.am ».
Он заявил, что власти избегают разговоров о своих предвыборных обещаниях и привели страну к тяжелым последствиям.
«О чем говорит политическая сила, получившая голос народа в 2021 году? Она вообще не говорит о своих обещаниях. Честно говоря, это, наверное, один из уникальных случаев — я не знаю, есть ли вообще такой пример в мире, — когда приходят на выборы и вообще не затрагивают ничего из того, что обещали ради получения мандата», — сказал он.
При этом Кочарян отметил, что власти все же вынуждены что-то говорить.
«Он говорит о трехглавом чудовище, о войне... этот человек несет любую чепуху только для того, чтобы вообще не говорить о своих обещаниях», — добавил Кочарян.
Он подчеркнул, что действующий премьер-министр, по его оценке, не имеет «ни совести, ни ума, ни памяти».
«Нужно убрать этого человека, схватить за шиворот и выбросить. Политический способ сделать это — прийти на избирательный участок и проголосовать за нашу силу», — заявил он.