27 мая 2026 - 18:09 AMT
Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что никаких ограничительных мер в отношении Армении в рамках Евразийского экономического союза не рассматривается.
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук исключил возможность введения ограничительных мер против Армении на предстоящем саммите ЕАЭС.
Саммит Евразийского экономического союза с участием лидеров государств-членов ЕАЭС пройдет в Астане 28 мая.
«Речь не идет об изменении договора. Для изменения договора необходим консенсус, а Армения, как мы знаем, не собирается выходить из ЕАЭС. Там очень хорошо понимают как масштаб преимуществ, так и объем торговли с другими странами ЕАЭС, который достиг таких показателей во многом благодаря действующим для Армении льготным режимам», — заявил российский вице-премьер, сообщает «Sputnik Армения».
Он добавил, что речь идет о нулевых таможенных пошлинах, гармонизированных стандартах и технических регламентах. Оверчук отметил, что рынки союза сегодня открыты и осуществляется свободное взаимное перемещение товаров.
«Поэтому, конечно, армяне очень хорошо понимают преимущества участия в Евразийском экономическом союзе и не хотят выходить. В республике есть политические силы, которые объявили своей целью сближение с Европейским союзом и вступление в него. Все понимают, что это несовместимо. Это новая ситуация, и ее необходимо оценивать», — заявил заместитель председателя правительства России.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Армения получает льготы в газовой сфере за счет России, и это следует рассматривать как помощь.
«Льгота всегда бывает за чей-то счет. То есть льгота, которую получают армяне, всегда бывает за чей-то счет, она не падает с неба. Это за счет Российской Федерации. Это действительно наш вклад в развитие Армении. Это братская страна, была и останется братской. Но это за наш счет, надо называть вещи своими именами: это наша помощь Армении», — подчеркнул представитель Кремля.
Песков отметил, что когда европейцам продают газ по 500-700 долларов, никто им не помогает за свой счет.
«Американцы помогают европейцам именно за счет самих европейцев — за большие деньги», — добавил он.
Ранее газета «Коммерсант», ссылаясь на письмо министра энергетики РФ Сергея Цивилева, сообщила, что Россия рассматривает возможность приостановки или отмены соглашения о поставках в Армению газа, нефтепродуктов и алмазов. В то же время в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении заявили, что Ереван не получал уведомлений от Москвы о возможном расторжении соглашения о поставках природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов.