28 мая в Москве секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу назвал документ о стратегическом партнерстве, подписанный между Соединенными Штатами и Арменией, формой предвыборной поддержки.
«Это больше похоже на некую предвыборную кампанию или поддержку», — заявил Шойгу журналистам, сообщает «Интерфакс».
По его словам, в настоящее время сложно проводить глубокий анализ документа, поскольку его подробности пока не раскрыты.
Шойгу также подчеркнул, что соглашение о стратегическом партнерстве должно содержать отдельные и детально проработанные направления сотрудничества.
«Мы этого пока не увидели», — сказал он.
Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио в ходе встречи в Ереване подписали ряд документов, касающихся сотрудничества между двумя странами. В частности, они парафировали рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве по проекту TRIPP, Хартию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Арменией и США, а также рамочный меморандум «Об обеспечении поставок в сфере добычи и переработки критически важных минералов и редкоземельных элементов».