29 мая 2026 - 13:26 AMT
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко затронули тему Армении в ходе встреч на полях саммита Евразийского экономического союза в Астане. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Они несколько раз общались в рамках вчерашних мероприятий. По Армении состоялся краткий обмен мнениями, однако содержательного обсуждения не было — просто не хватило времени», — заявил Песков журналистам, сообщает «РИА Новости».
Он добавил, что во время неформального обеда у участников была возможность обстоятельно пообщаться всем вместе, и разговор продолжался достаточно долго.
Во время переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 1 апреля Владимир Путин заявил, что одновременное пребывание в таможенном союзе Европейского союза и Евразийском экономическом союзе фактически невозможно. 9 мая российский лидер предложил обсудить планы Армении, связанные с Европейским союзом, на очередном саммите ЕАЭС. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что армянские власти пытаются «усидеть на двух стульях», что, по его оценке, негативно влияет на развитие двусторонних отношений с Россией.