29 мая 2026 - 13:33 AMT
Сельскохозяйственная продукция, экспортируемая из Армении, в последнее время не соответствует требованиям России и Евразийского экономического союза. Об этом заявили в «Россельхознадзоре».
В ведомстве также предположили, что Министерство экономики Армении не в полной мере выполняет функции, переданные ему после упразднения Министерства сельского хозяйства, сообщает «РБК».
«Учитывая, что Россия является основным рынком сбыта армянской сельскохозяйственной продукции, а также тот факт, что поставляемая из Армении продукция в последнее время не соответствует фитосанитарным требованиям ЕАЭС и Российской Федерации, можно предположить, что Министерство экономики Армении не справляется в полном объеме с полномочиями, переданными ему после ликвидации Министерства сельского хозяйства», — заявили в ведомстве.
В 2019 году Министерство сельского хозяйства Армении было упразднено, а вопросы отрасли были переданы Министерству экономики.
С 30 мая вводятся ограничения на импорт отдельных видов овощей и фруктов из Армении в Россию. Ранее ограничительные меры также затронули армянские цветы, минеральную воду «Джермук», а также коньяк и вино трех армянских производителей.