“Норвик Кредит”: «Кризис диктует универсальность в работе»
Финансовый и экономический кризис оказал позитивное влияние на рынок труда. Как видно из проведенного “Норвик Кредит” исследования, сокращения предлагаемых вакансий позволят нанимателям наконец-таки привести работников к ответственному отношению к своей работе, говорится в исследовании, проведенном УКО “Норвик Кредит”. Тем не менее, их никто не пугает трудностями с поиском нового места или угрожая экономическими мерами - например, снижением зарплаты. Работники сами начинают задумываться и относиться к своей работе более ответственно. Кроме того, изменились и требования к соискателям.
В частности, от них требуют большей универсальности в работе - компании просто не могут позволить себе содержать сотрудников с узкой специализацией. Требование универсальности повлияло и на требования, которые работодатели предъявляют к возрасту нанимаемых. Раньше кадровые агентства искали сотрудников помоложе, теперь же получить работу может и специалист старше 50 лет - в том случае, если его опыт позволяет ему разбираться в нескольких рабочих вопросах одновременно.
Что касается тех, кого сокращение коснулось, то и у них есть новые возможности все-таки немножко поработать над своими личными профессиональными качествами. На данном этапе компании не пользуются сокращением штатов, чтобы минимизировать расходы за счет сотрудников – но, конечно же, все понимают, что бездельничать и быть безответственным на работе уже все-таки чревато урезанием зарплаты, бонусов и соцпакетов.
K счастью, используемые у нас в стране методы не порождают страх, который лишь подавляет эффективность, а наоборот, сложившаяся ситуация приводит к резкому росту производительности сотрудников и их ответственному и инициативному отношению к работе, чего давно уже не наблюдалось и было основной проблемой всех работодателей. К сожалению, пока что не наблюдается социально-психологических методов, которые повышают удовлетворенность трудом и которые надо бы активно внедрять. Психологи говорят, что есть только 13% людей, способных себя самомотивировать. У них эффективность всегда будет повышаться, а у остальной массы работников, напротив, работают тормозные процессы. И к радости наших работодателей, процесс повышения эффективности персонала происходит самостоятельно, но может быть все-таки можно и самим немножко посодействовать этому.
Слова специалистов и разных работодателей о воздействии настроений у работников косвенно подтверждают исследования, проведенные в “Норвик Кредит”. Согласно результатам, в октябре прошлого года рост эффективности сотрудников заметили только 10% опрошенных, тогда как после новогодних праздников положительно на соответствующий вопрос ответили уже 45%.
Универсальная кредитная организация “Норвик” основана в феврале 2006 года со стороны латвийско-исландского АО «Норвик Банк». В начале июля того же года компания получила лицензию и прошла регистрацию в качестве Универсальной кредитной организации «Норвик». Уже два года как “Норвик” является лидирующей кредитной организацией в Армении.