30 мая 2026 - 13:21 AMT
29 мая арцахцы собрались у здания Представительства Арцаха, требуя, чтобы премьер-министр Никол Пашинян принес извинения не только находящемуся под стражей Артуру Осипяну, но и другим арцахцам за то, что назвал их «сбежавшими».
На акции также обсуждалось право арцахцев участвовать в выборах. Обращаясь к собравшимся, адвокат Роман Ерицян вновь заявил, что арцахцы могут принять участие в предстоящих выборах, сообщает «Factor.am ».
В последние дни адвокат публиковал на своей странице в Facebook записи, подчеркивая, что уже существуют судебные акты, на основании которых арцахцы, еще не получившие гражданство Армении в установленном порядке, могут реализовать свое избирательное право.
«Четыре человека обратились за судебной защитой с требованием включить их в списки избирателей. Требования троих были удовлетворены судебными актами, причем эти решения вступают в силу с момента публикации, являются окончательными и не подлежат пересмотру или обжалованию. Отказ по одному делу был обусловлен исключительно тем, что спор подлежит рассмотрению не в порядке гражданского, а административного судопроизводства. То есть суд не сказал, что арцахец не имеет избирательного права. В остальных трех судебных актах четко зафиксировано, что арцахец обладает избирательным правом независимо от наличия паспорта с кодом «070» и независимо от того, принял он гражданство или нет», — пояснил адвокат.
Ерицян отметил, что согласно закону «О гражданстве» паспорт гражданина Республики Армения может иметь исключительно гражданин Армении. Если арцахец обладает паспортом Республики Армения, в котором на первой странице указано его гражданство, то оно может быть прекращено только в порядке, установленном законом.
«Иным способом прекратить гражданство невозможно. Ни один закон или нормативный правовой акт не предусматривает возможность прекращения гражданства решением правительства. Именно на этом основана логика судебного решения. Суд говорит: если вы предоставили этому человеку гражданство Армении или если он является гражданином Армении, то правительство не может прекратить это гражданство своим решением. Поскольку Конституция и Избирательный кодекс предоставляют гражданину Армении право участвовать и голосовать на выборах в Национальное собрание, арцахцы по этой простой логике могут участвовать в предстоящих выборах», — заявил Ерицян.
В последние дни этим утверждениям возразила Служба миграции и гражданства. Руководитель службы Нелли Давтян подчеркнула, что единственным способом получить право участвовать в выборах является приобретение гражданства Республики Армения.
Комментируя судебные акты, служба отметила, что полномочиями по вынесению подобных решений обладает не Гражданский, а Административный суд.
Во время акции Роман Ерицян назвал заявление службы «абсурдным».
«Заявление, распространенное Министерством внутренних дел, в буквальном смысле является проявлением неуважения, поскольку суд прямо указал в своем решении, что оно вступает в силу с момента публикации, является окончательным и не подлежит обжалованию. МВД проигнорировало это и утверждает обратное. Самое удивительное, что министерство обжаловало решение, которое не подлежит обжалованию. Следующее обстоятельство, которое вызвало у меня большое удивление, — это то, что Апелляционный суд молниеносно принял к производству жалобу на необжалуемое решение. По прежнему процессуальному кодексу Апелляционный суд мог принимать такие жалобы при наличии признаков судебной ошибки или нарушения конституционных прав. Новый процессуальный кодекс таких полномочий уже не предусматривает. Тем не менее суд оперативно принял жалобу к производству, указав, что отсутствуют основания для ее возврата или отказа в принятии», — заявил он.
Участники акции также обсудили состояние арцахца Артура Осипяна, который уже 11-й день проводит голодовку.