1 июня 2026 года прокурор в рамках уголовного производства, возбужденного по факту событий, произошедших в Ереване 1–2 марта 2008 года, инициировал публичное уголовное преследование в отношении командиров четырех армейских корпусов Вооруженных сил Армении, занимавших свои должности в период с 23 февраля по 1 марта 2008 года.
Речь идет о лицах, обозначенных инициалами П.П., В.Г., Г.Б. и Л.Е.
Инкриминируемое им деяние квалифицировано по части 3 статьи 38-309 Уголовного кодекса, принятого 18 апреля 2003 года, как пособничество превышению должностных полномочий должностным лицом, повлекшее существенный ущерб и тяжкие последствия.
Как сообщили в прокуратуре, в ходе расследования уголовного производства, находящегося в ведении Антикоррупционного комитета, были получены данные о том, что указанные командиры, исполняя заведомо незаконный приказ, своими распоряжениями, предоставлением средств и устранением препятствий содействовали превышению должностных полномочий тогдашним министром обороны М.Х. и рядом других высокопоставленных должностных лиц.
По данным ведомства, к числу этих лиц относятся также обвиняемые по делу 1 марта Р.К., С.О. и Ю.Х.
Согласно принципу презумпции невиновности, лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.