2 июня 2026 - 18:33 AMT
Россельхознадзор сообщил, что с 3 июня вводятся временные ограничения на импорт из Армении семенных культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов.
По информации ведомства, ограничения распространяются также на транзит указанной продукции в государства — члены Евразийского экономического союза.
Согласно сообщению, меры будут действовать до разработки и внедрения соответствующих механизмов, обеспечивающих безопасность экспортируемой продукции.
Россельхознадзор также заявил, что сложившаяся ситуация, по его оценке, свидетельствует о структурных проблемах, стоящих перед Министерством экономики Армении, и показывает наличие трудностей с осуществлением контроля за сельскохозяйственными производителями.
Кроме того, ведомство напомнило, что в результате проведенных в 2019 году структурных реформ правительства Министерство сельского хозяйства Армении было упразднено, а его полномочия переданы Министерству экономики.
В настоящее время именно это ведомство занимается разработкой и реализацией государственной политики в агропромышленном комплексе. Оно отвечает за аграрную политику, переработку сельскохозяйственной продукции, животноводство, ветеринарию, растениеводство, применение пестицидов и агрохимикатов, органическое сельское хозяйство, сельскохозяйственные кооперативы и рыбоводство.
Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 2 июня ввел временные ограничения на импорт из Армении вишни, черешни, абрикосов, слив, персиков, нектаринов и винограда. До этого ограничения были введены и в отношении ряда овощных культур, экспортируемых из Армении.
Россия также запретила импорт армянской минеральной воды «Джермук», цветов, рыбной продукции и некоторых алкогольных напитков.