Арест и уголовное преследование уроженца Арцаха Артура Осипяна являются проявлением открытой мести. Об этом заявил председатель партии «Крылья единства» Арман Татоян.
По его словам, Осипян подвергся преследованию из-за своей позиции и высказываний, не совпадающих с мнением властей.
«Человек выражает мнение, которое не нравится власти, и в результате ему фактически дают понять, что тюрьма — лучшее место, чтобы “образумиться”», — заявил Татоян.
Он подчеркнул, что произошедшее является тревожным сигналом для всего общества.
«Этот случай показывает, что происходит, когда власть начинает воспринимать гражданина как врага и движется в сторону авторитаризма. Мы не должны позволить, чтобы предвыборная кампания заставила забыть об этом вопиющем случае. Человек не должен потеряться за громкими заголовками и политическим шумом.
Именно поэтому мы говорим, что справедливость придет — чтобы проблемы людей не игнорировались, а их мнение не заставляли замолчать. Мы знаем, как обеспечить демократию», — говорится в заявлении.
Татоян также сообщил, что намерен посетить Гегама Оганяна, который проводит сидячую акцию протеста в поддержку Осипяна, чтобы выразить ему солидарность.
Активист Гегам Оганян уже второй день проводит сидячую акцию у резиденции президента в поддержку Артура Осипяна, объявившего голодовку после ареста.
По словам Оганяна, в первый день акции ее участники обратились к президенту с просьбой содействовать изменению меры пресечения в отношении Осипяна.
Осипян подошел к премьер-министру Николу Пашиняну во время предвыборного мероприятия в административном районе Арабкир и задал вопросы, касающиеся безопасности Армении и требований Азербайджана, в том числе темы возвращения азербайджанских беженцев.
Пашинян резко отреагировал на эти вопросы, обвинив собеседника в распространении азербайджанских нарративов. После этого словесная перепалка обострилась, и премьер потребовал, чтобы он покинул место встречи.
Спустя несколько часов Осипян был задержан, а затем суд избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного ареста. Ему предъявлены обвинения по статьям 330, 297 и 211 Уголовного кодекса Республики Армения.