
Независимо от препятствий со стороны любой страны армянская продукция будет экспортироваться. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян на заседании правительства, комментируя ограничения России на импорт сельскохозяйственной продукции.
Отвечая на этот вопрос, министр иностранных дел Арарат Мирзоян заверил, что в Европейском союзе готовы принимать различные виды товаров из Армении, однако ключевым вопросом станет соответствие установленным стандартам, сообщает «Panorama.am ».
«Поэтому, если мы говорим, например, о тепличной продукции, необходимо поддерживать те хозяйства, которые смогут обеспечить производство, соответствующее требованиям сертификации.
Сейчас мы работаем с отдельными партнерами над достижением договоренностей по определенным таможенным преференциям при импорте с их стороны. Не хочу забегать вперед и делать преждевременные заявления, однако мы ведем обсуждения с нашими европейскими партнерами относительно возможных шагов по таможенным пошлинам в пользу наших производителей и надеемся, что эти переговоры в ближайшее время завершатся успешно», — сказал он.
По словам министра, цель продолжающихся переговоров заключается в создании более благоприятных условий для армянских производителей, а конкретные заявления будут сделаны на соответствующем этапе.
Григорян отметил, что любая качественная сельскохозяйственная продукция, произведенная в Армении, должна выходить на внешние рынки независимо от искусственных ограничений со стороны отдельных государств или рынков.
Вице-премьер также подчеркнул, что Армения обладает достаточным фискальным потенциалом для решения данной проблемы независимо от того, какую поддержку окажут или не окажут страны-партнеры.
По его оценке, нынешняя инициатива является лишь первым шагом.
«Мы будем реализовывать целый комплекс мер по мере необходимости и с учетом сезонности. При необходимости можем принимать решения даже в письменном порядке сразу после завершения соответствующих разработок. Считаю, что аналогичное решение должно распространяться и на фрукты, и на коньяк, и на вино, и на минеральную воду. Любой рынок, на который наш производитель способен поставлять продукцию, должен использоваться для экспорта, никаких проблем здесь нет», — заявил Григорян.
29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане президенты четырех стран — членов ЕАЭС: России, Казахстана, Белоруссии и Киргизии — приняли заявление по ситуации вокруг Армении. Армении предложено в максимально короткие сроки провести референдум по вопросу выбора между ЕАЭС и Европейским союзом.
В последние дни российские официальные лица также заявляли, что в случае дальнейшего движения Армении в сторону Европейского союза страна может лишиться возможности закупать российский газ на льготных условиях.
Кроме того, Россия ввела ограничения на импорт армянской продукции. В частности, запрещен ввоз минеральной воды «Джермук», цветов, а также отдельных алкогольных напитков из Армении. Ограничения затронули и ряд сельскохозяйственных товаров, включая томаты, огурцы и клубнику. С 2 июня Россия ограничивает импорт черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов из Армении, а также их транзит в другие государства ЕАЭС. С 3 июня введены ограничения на импорт происходящих из Армении и экспортируемых из нее баклажанов, картофеля и сухофруктов.