На ряде избирательных участков доверенным лицам блока «Сильная Армения» был запрещен вход, заявила член партии Гоар Мелоян на пресс-конференции, представляя зафиксированные альянсом нарушения и поводы для беспокойства.
«Нарушения являются существенными и содержательными, и они свидетельствуют об одном — некоторые политические силы не уверены в своей победе. Это еще опаснее, поскольку предпринимаются попытки вмешательства в волеизъявление граждан», — заявила она, сообщает «Sputnik Армения».
В то же время Мелоян отметила, что явка избирателей на данный момент достаточно высокая. По ее словам, примерно за 20 минут до выступления уже было зафиксировано участие 187 917 избирателей. Она сообщила, что обновленные данные будут публиковаться каждые два часа.
«Мы также получили сигналы о том, что в некоторых местах технические устройства работают ненадлежащим образом. В отдельных случаях происходили отключения электроэнергии. На некоторых участках не загорались индикаторы устройств для считывания отпечатков пальцев, что вызывает серьезную обеспокоенность относительно возможного вмешательства в работу этих устройств», — сказала она, добавив, что при увеличении числа подобных случаев оборудование будет направлено на экспертизу.
Кроме того, политическая сила зафиксировала случаи, когда номер квитанции избирателя не соответствовал номеру, указанному напротив его фамилии в списке избирателей, хотя они должны были совпадать. По оценке Мелоян, такие несоответствия могут привести к серьезным проблемам.
Она также затронула вопрос качества конвертов, отметив, что в некоторых случаях они были частично прозрачными, что, по ее мнению, может повлиять на обеспечение тайны голосования.
Мелоян представила и видеозапись, на которой, по ее словам, видно, как гражданин вынес с участка бюллетень их политической силы, демонстрируя, что не голосовал за нее. Представители «Сильной Армении» проследили за этим гражданином и зафиксировали, что впоследствии бюллетень был выброшен в мусорный контейнер.
По ее словам, на некоторых участках были также выявлены поврежденные или бракованные бюллетени блока, а на территории другого участка обнаружены разбросанные на земле агитационные листовки.
Член политсовета партии «Процветающая Армения» Ивета Тоноян сообщила, что в день выборов поступает множество сигналов о действиях в отношении представителей партии, сообщает «Panorama.am ».
«День начался с атак со стороны различных звеньев правоохранительной системы, в частности с приводов и арестов представителей территориальных структур партии «Процветающая Армения», — заявила она.
По словам Тоноян, с раннего утра началась «тотальная атака на территориальные структуры партии «Процветающая Армения», доверенных лиц и ответственных за штабы». По ее утверждению, представители партии в регионах «массово подвергаются приводам по различным сфабрикованным обвинениям».
Представитель ППА подчеркнула, что подобное развитие событий было ожидаемым, поскольку, по ее оценке, «на протяжении всей предвыборной кампании аналогичный подход применялся к представителям оппозиции».
Она добавила, что «продолжение преследований представителей оппозиции даже в день голосования и в таких масштабах уже не укладывается ни в какую логику».
Тоноян также сообщила о поступающих с различных участков сигналах о предполагаемом направляемом голосовании, попытках выноса бюллетеней и размещении агитационных материалов возле участков.
«У нас есть многочисленные сигналы о том, что рядом с избирательными участками размещены различные агитационные плакаты, что, как известно, является нарушением закона», — отметила она.
Она также сообщила о поступлении информации о размещении агитационных листовок с фотографиями лидеров трех оппозиционных партий и добавила, что специалисты группы быстрого реагирования партии проверяют эти сообщения.
По словам Тоноян, ППА в течение всего дня будет отслеживать все зафиксированные возможные нарушения и выступать с соответствующими заявлениями.
«Я хочу обратиться к нашим соотечественникам, участвующим в избирательном процессе, и ко всему народу: если они фиксируют нарушения на выборах, они могут позвонить нам», — сказала она.
Подводя итог, член политсовета ППА заявила, что, по ее мнению, «все это преследует одну цель — парализовать и сорвать избирательный процесс в Армении, воспрепятствовать праву населения на свободное волеизъявление и деятельности доверенных лиц».
«Единственным противоядием от всего этого должно стать активное участие наших соотечественников. Я хочу призвать, попросить и настоятельно рекомендовать всем нашим гражданам обязательно прийти сегодня, 7 июня, на голосование», — подчеркнула она.
В Армении проходят очередные выборы в Национальное собрание. Все 2005 избирательных участков республики начали работу в 08:00 утра. В реестр избирателей Республики Армения включены 2 485 851 избирателей. Участки будут открыты до 20:00.