7 июня 2026 - 15:54 AMT
По адресу улица Суворова, дом 82, в административном районе Эребуни города Еревана не зарегистрирован ни один гражданин Турецкой Республики, заявила начальник Службы миграции и гражданства МВД Армении Нелли Давтян во время пресс-конференции в Центральной избирательной комиссии, сообщает ведомство.
В службе сообщили, что ее представители связались с гражданином, поднявшим данный вопрос, и разъяснили порядок постоянной и фактической регистрации в государственном регистре населения. Ему также было пояснено, что в списки избирателей на выборах в Национальное собрание могут включаться исключительно граждане Республики Армения.
Одновременно было отмечено, что для получения информации о лицах, зарегистрированных по конкретному адресу, а также сведений о регистрации необходимо представить документы, подтверждающие право собственности.
Министерство внутренних дел призвало не распространять манипулятивную информацию и публиковать только проверенные сведения.
В интернете распространилось видео, в котором гражданин утверждает, что по его адресу зарегистрирован человек с турецкой фамилией.
На основании этого видео одно из средств массовой информации опубликовало сведения о человеке, включенном в список избирателей одного из участков в административном районе Эребуни.
На видео также показан список избирателей участка 10/12, где видны персональные данные Кртана Оглы Нанора Арутюни.
Как сообщает «FactorTV», редакция изучила и идентифицировала представленные данные, обнаружив в списке участка 10/12 человека с теми же именем, фамилией и отчеством.
В опубликованных МВД списках также присутствует лицо с такими же данными, зарегистрированное по адресу: Ереван, административный район Эребуни, улица Суворова, 82. В реестре избирателей, размещенном на сайте ЦИК, этот человек также указан по тому же адресу, пишет «Factor.am ».
По указанному адресу зарегистрированы еще пять избирателей, имеющих три разные фамилии.
В Армении проходят парламентские выборы. Все 2005 избирательных участков республики начали работу в 08:00 утра. В реестр избирателей Республики Армения включены 2 485 851 избиратель. Участки будут открыты до 20:00.
В выборах в Национальное собрание участвуют 18 политических сил — 2 блока партий и 16 партий. Проходной барьер для партий составляет 4%, а для блоков — 8%.