8 июня 2026 - 16:27 AMT
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что власти Армении допустили грубые процедурные нарушения в ходе парламентских выборов, сообщает РИА Новости.
«Вся избирательная кампания и процесс голосования проходили в условиях жесткого преследования оппозиционных партий и движений, их активистов и сторонников. Под волну преследований попала и традиционно пользующаяся глубоким уважением в стране Армянская апостольская церковь. Все это является грубым попранием Ереваном демократических принципов и процедур проведения свободных выборов», — приводятся ее слова на официальном сайте ведомства.
По ее мнению, результаты выборов показали, что поддержка премьер-министра Никол Пашинян существенно снизилась.
«Что касается дальнейшей линии Москвы в отношениях с Республикой Армения, то мы намерены строить нашу политику с учетом реальных шагов руководства Армении», — сказала она.
В Министерстве иностранных дел России также заявили, что прошедшие в Армении парламентские выборы продемонстрировали высокий уровень поляризации армянского общества.
«Проведенные в Армении парламентские выборы показали, что армянское общество остается глубоко поляризованным», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.