18 июня 2026 - 16:18 AMT
Правительство Армении приняло решение оказать поддержку тепличным хозяйствам, предоставив им дополнительные льготы. Министр экономики Геворг Папоян на заседании правительства заявил, что эта помощь направлена на смягчение проблем, возникших вследствие ограничений на экспорт в Россию.
По его словам, в рамках ранее действовавших программ поддержки было заключено 20 договоров. Созданы либо находятся на стадии создания тепличные комплексы общей площадью 91,5 гектара, из которых 34,5 гектара уже введены в эксплуатацию и выпустили продукцию в текущем году, сообщает «Sputnik Армения».
Если по итогам мониторинга, который будет проведен до 1 июля, подтвердится, что теплица построена, произвела сельскохозяйственную продукцию и осуществляла продажи, то максимальный срок кредита, установленный для данного хозяйствующего субъекта на уровне восьми лет, будет продлен еще на шесть месяцев.
Кроме того, помимо предусмотренного льготного периода сроком 12 месяцев, будет предоставлено дополнительно шесть месяцев для погашения основной суммы кредита и процентов.
Министр экономики также представил последние данные по направлениям и объемам экспорта. По его словам, в период с 1 по 17 июня из Армении было экспортировано 411 тонн тепличных овощей и клубники, около 1,8 миллиона единиц цветочной продукции и 17 тонн цветов.
Поставки осуществлялись в Грузию, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Украину, Болгарию, Кипр, Латвию, Румынию, Чехию, Австрию, Нидерланды, Францию, Беларусь и Казахстан.
С 12 июня «Россельхознадзор» ограничил ввоз из Армении всех товаров, подлежащих карантинному контролю, а также их транзит через территорию России в другие страны ЕАЭС. Ограничения будут действовать до разработки специального алгоритма обеспечения безопасности и прослеживаемости поставляемой продукции.
Ранее «Россельхознадзор» также временно ограничил импорт цветочной продукции из Армении. С 2 июня были введены ограничения на ввоз косточковых фруктов и винограда из Армении, а с 3 июля планируется ограничить импорт яблок, баклажанов, картофеля и сухофруктов.
3 июня Геворг Папоян заявил, что правительство будет субсидировать экспорт тепличной продукции и компенсировать таможенные пошлины на свежие фрукты, овощи и цветы, поставляемые в Европейский союз. А 12 июня министр сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Россию для обсуждения проблем, связанных с товарами армянского происхождения.