27 июня 2009 - 17:27 AMT
«Меня трудно заподозрить в прозападной позиции, но в вопросах продажи газа России я посоветовал бы Азербайджану семь раз отмерить, один раз отрезать. Россия такая страна, что она не всегда соблюдает свои договоренности. Вспомним хотя бы ее отношение к Беларуси или Туркменистану. Поэтому Баку следовало бы внимательно отнестись к этому вопросу»,- заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, комментируя предстоящее подписание соглашения по газу между Азербайджаном и Россией.
«Азербайджану нужно поставить условие перед Москвой перед тем, как пойти на подписание газовых соглашений. Если Москва нам поможет решить карабахский вопрос, то имеет резон отдать газ России. Но не забудем, что мы точно такие же иллюзии питали, когда отдавали свою нефть Западу, когда инвестировав миллиарды долларов в экономику страны, нефтяные гиганты не собираются ими рисковать, и сегодня в заявлениях международных организаций и дипломатов Запада звучит неприкрытая угроза применения санкций к Азербайджану в случае возобновления боевых действий.
Стоит ли нам наступать на одни и те же грабли и на этот раз, подписывая контракт с такой мощной компанией, как «Газпром»? Я считаю, что нам серьезно нужно поставить вопрос Карабаха перед Россией»,- сказал он, сообщает 1news.az