27 июня 2009 - 19:22 AMT
До того как отправить дело об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка в Стамбул, полиция Трабзона смягчила формулировки содержащихся в документе заявлений.
В частности, предложение «Ясин Хайял любой ценой убил бы Гранта Динка» было заменено на «Ясин Хайял планировал совершить подобные действия против Гранта Динка».
Сообщение о том что Ясин Хайял готовится совершить покушение на жизнь Гранта Динка поступило в полицейский участок Трабзона 16 февраля 2006 года и 2 дня спустя в более смягченной формулировке было послано в Департамент полиции Стамбула с подписью руководителя департамента полиции Трабзона Рамзана Акюрека.
В докладе, подготовленном советом инспекции при премьер-министре, Акюреку было представлено обвинение в невыполнение своих обязанностей. Доклад был одобрен премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Доклад подписанный Акюреком включает также показания Эрхана Тунджела.
По словам Тунджела, Хайял сказал ему, что «Динк и газета “ Акос” оскверняют образ Турции», что и являлось причиной планирования убийства.
В показаниях Тунджела говорится: “Я был убежден, что Хайял сделает, то, что он задумал, несмотря на то, что я советовал ему не делать этого. Хайял сказал мне, что убьет этого человека, чего бы это ему не стоило”, пишет Hurriyet Daily News.
Грант Динк был убит 19-го января 2007 года в Стамбуле у здания редакции газеты “Акос”. Всего по этому делу задержано 18 человек, в основном из Трабзона.
Обвинение в организации преступления предъявлено 26-летнему Ясинй Хайялу, который снабдил убийцу Огюна Самаста деньгами и оружием. 6 июля состоится десятое по счету слушание по этому делу.