Решением Конституционного суда судьи Владимир Варданян и Артак Зейналян не будут участвовать в рассмотрении обращений, поданных семью политическими силами.
Согласно опубликованному документу, их участие в процессе признано невозможным, поскольку они имеют «предвзятое отношение» к сторонам судебного разбирательства, сообщает «Азатутюн».
Владимир Варданян перешел в Конституционный суд из парламента, где представлял правящую фракцию партии «Гражданский договор». Артак Зейналян до избрания судьей являлся членом партии «Республика» Арама Саргсяна и одноименной фракции Совета старейшин Еревана.
Другим процессуальным решением Конституционный суд привлек к начинающемуся 26 июня судебному разбирательству победившую на выборах правящую партию «Гражданский договор» в качестве «третьего лица».
Основным ответчиком по делу назначена Центральная избирательная комиссия. Также перед судом с сопутствующими позициями выступят представители прокуратуры, Министерства внутренних дел и Антикоррупционного комитета.
Конституционный суд объединил в одно производство все обращения, касающиеся результатов выборов, и рассмотрит их в рамках одного судебного заседания.
Заседание состоится 26 июня.
В Конституционный суд обратились как политические силы, прошедшие в парламент, так и партии, не преодолевшие установленный избирательный барьер.
Основное требование заявителей заключается в признании недействительным решения Центральной избирательной комиссии об утверждении итогов выборов. Также содержится требование о проведении второго тура голосования.
Согласно законодательству, Конституционный суд обязан рассмотреть дело и принять решение не позднее чем через 15 дней после регистрации обращения.