23 июня 2026 - 13:41 AMT
Улица Амиряна в Ереване переименована в честь царя Папа. Соответствующий проект был включен в пакет вопросов, рассматривавшихся без доклада на заседании Совета старейшин Еревана.
Во время заседания руководитель фракции «Общественный голос» Ваган Авагян и глава фракции «Мать Армения» Манук Сукиасян заявили о несогласии с проектом и предложили перевести вопрос в разряд докладываемых. Мэр Еревана Тигран Авинян поставил предложение на голосование, однако оно не было поддержано, и вопрос остался в числе недокладываемых, сообщает «Sputnik Армения».
«Я хотел бы, чтобы мы в целом вспомнили, кем был Арсен Амирян. И сделать это будет сложно, потому что 90 процентов присутствующих в этом зале так и не поняли, кем был этот человек. Его именем названа одна из самых центральных улиц Еревана. При всем уважении ко всем поколениям семьи Амирянов я не уверен, что этот человек обладает такими заслугами, чтобы улица рядом с площадью Республики носила его имя», — заявил Авинян.
Арсен Амирян был армянским большевиком-революционером, журналистом и публицистом, а также одним из 26 бакинских комиссаров. После падения Бакинской коммуны 30 июля 1918 года он был арестован и 20 сентября расстрелян.