
Кандидат в депутаты по списку партии «Сильная Армения» Арам Вардеванян заявил, что Конституционный суд может признать недействительным решение Центральной избирательной комиссии, представив свои правовые аргументы.
По его словам, требования Конституции не были выполнены, а выборы 7 июня нельзя считать свободными и справедливыми. Он отметил, что до обращения в Конституционный суд их аргументы были представлены в Центральную избирательную комиссию.
«Злоупотребление административным ресурсом, распространение языка ненависти, политические преследования, использование уголовно-правового инструментария в качестве административного ресурса, почти 100 тысяч голосов, которые вообще не имели механизмов контроля... Эти выборы "интересны" тем, что с 7 февраля по 7 июня, а затем с 7 июня по 14 июня мы наблюдали массовые организованные нарушения избирательного процесса», — заявил он.
Вместе с тем Вардеванян отметил, что нынешний состав Конституционного суда имеет крайне серьезные проблемы с точки зрения беспристрастности.
В сопроводительной записи к видеоролику Вардеванян написал: «Рассмотрение Конституционным судом наших и других обращений, касающихся выборов, начинается 26 июня. В условиях рекордного масштаба политических преследований в Армении необходимо просто напомнить, что право не может быть умалено. Право должно господствовать. Свободу всем политзаключенным».
Он также подчеркнул важность поддержки всех граждан, отдавших свои голоса за их политическую силу.
Партия «Сильная Армения» призвала своих сторонников 26 июля собраться у здания Конституционного суда, чтобы защитить свои голоса. Об этом в видеообращении сообщил первый номер предвыборного списка партии Нарек Карапетян, призвав участников прийти к 13:00.