29 июня 2009 - 12:18 AMT
В рамках рабочего визита в Сюникскую область премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил Агаракский медно-молибденовый комбинат, сообщает пресс-служба правительства.
В Агараке глава правительства ознакомился с волнующими население области вопросами, затем провел совещание с руководством завода.
После завершения совещания, отвечая на вопросы журналистов, Тигран Саркисян отметил, что решением правительства комбинату выделяется кредит на сумму 14 млн. долларов, что создаст возможности для долгосрочной работы. Это, по его словам, важно с двух точек зрения: экономической и социальной. В экономическом плане важно, что предоставленный кредит будет направлен на приобретение нового оборудования и повышение производительности. Что касается социальной стороны вопроса, то граждане справедливо жаловались, что комбинат накопил долги по зарплате. «Руководство комбината нас заверило, что впредь, после предоставления кредита, никаких долгов по линии зарплат накапливаться не будет. Во-вторых, те машины и оборудование, которые будут ими приобретены, дадут возможность повысить производительность комбината и в долгосрочном плане сделать его конкурентоспособным», - сказал премьер-министр.
Саркисян также отметил, что правительство имело с комбинатом договоренность не сокращать количество работников меньше 900 даже под воздействием кризиса. Сегодня дирекция подтвердила эту договоренность. По словам главы правительства, благодаря предоставляемому кредиту комбинат полностью погасит имеющиеся долги. Дирекция пообещала, что долги за май и июнь будут полностью погашены в ближайшее время. Комбинат возобновит свою работу с 1 июля.
Правительство выделяет ООО «Армениан молибден продакшн» и ООО «Зангезур майнинг» кредит в размере 15 млн. долларов каждому. Премьер-министр отметил, что кредит будет направлен на развитие таких инфраструктур, которые будут способствовать росту объемов экспорта, сокращению себестоимости продукции. И поскольку для предоставления кредита в качестве залога будут взяты производственные мощности предприятий и приобретаемое по кредиту оборудование, то возврат сумм государству гарантирован. «Это означает, что мы в первую очередь страхуем наши финансовые средства от потерь и, с другой стороны, создаем благоприятные условия, чтобы получившие кредит предприятия в условиях кризиса не утратили конкурентоспособности и существенно увеличили экспортные возможности», - сказал премьер-министр.