30 июня 2026 - 18:40 AMT
Лидер блока «Сильная Армения» Самвел Карапетян перед судебным заседанием призвал журналистов не воспринимать всерьез заявление временного управляющего компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) Романоса Петросяна о том, что компания будет национализирована в июле.
«Не воспринимайте это всерьез. Они уже поставили компанию на колени, все показатели катастрофические. Сейчас они были бы очень рады, если бы не предприняли этих шагов», — сказал Карапетян, сообщает «Aysor.am ».
Отвечая на вопрос о возможной смене власти, Карапетян заявил, что у него есть определенные сроки для этого процесса.
«Вы все это увидите», — сказал он.
29 июня временный управляющий ГЭСА Романос Петросян заявил, что в середине июля правительство примет решение о признании компании «Электрические сети Армении» объектом, имеющим преимущественное общественное значение. После этого, по его словам, последуют оценка рыночной стоимости компании и определение размера компенсации.
8 мая стало известно, что правительство предложило семье владельца ГЭСА Самвела Карапетяна 380 тысяч долларов за компанию. Карапетян счел эту сумму неприемлемой, поэтому переговоры не состоялись.
3 июля 2025 года Национальное собрание Армении 65 голосами «за», при 27 «против» и отсутствии воздержавшихся приняло во втором и окончательном чтении пакет поправок в законы «О Комиссии по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике», известный как законопроект о национализации ГЭСА.
Самвел Карапетян приобрел компанию в 2016 году по просьбе предыдущего правительства и вложил сотни миллионов долларов в ее модернизацию.