Католикос всех армян Гарегин II заявил, что священнослужитель должен быть не только верен священным традициям Армянской Апостольской Церкви, но и хорошо понимать современные процессы и вызовы. Об этом он сказал на торжественной церемонии закрытия 2025–2026 учебного года в духовной семинарии Геворгян в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.
Он подчеркнул, что каждый учебный год открывает новую страницу достижений в истории семинарии и вселяет новые надежды и ожидания.
«Под сводами этого священного духовно-образовательного учреждения готовятся будущие служители Армянской Церкви, которым предстоит нести служение в наших епархиях в Армении и Диаспоре, заботиться о наших соотечественниках, живущих в различных национальных и культурных условиях, укреплять в них любовь к Родине и Святой Церкви, а также вести их по дарованному Богом пути спасения. Деятельность семинарии непосредственно связана с духовной жизнью каждого армянина, его национальным самосознанием и системой ценностей наших верующих. Именно поэтому наши ожидания и требования к духовным учебным заведениям всегда остаются высокими.
В условиях стремительных изменений современного мира крайне важно, чтобы священнослужитель, оставаясь твердо приверженным священному наследию наших предков и национальным корням, одновременно понимал современные процессы и вызовы и умел должным образом отвечать на духовные потребности и ожидания своей паствы», — отметил Католикос.
Он добавил, что только таким путем Святая Церковь сможет полноценно исполнять свою миссию в современных условиях и просвещать и духовно обогащать жизнь армянского народа проповедью Слова Жизни.
Гарегин II подчеркнул, что служение народу и Церкви требует мужества, несгибаемой воли и, при необходимости, готовности к любым жертвам.
По случаю завершения учебного года Его Святейшество выразил признательность и преподал благословение руководству и преподавательскому составу Геворгянской духовной семинарии во главе с архимандритом Усиком Смбатяном.