29 июня 2009 - 14:12 AMT
На юге России начались оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009". Как сообщили в службе информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа, целью данных учений, которые будут проходить до 6 июля 2009г., является оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в Юго-Западном регионе России. К мероприятию привлекаются соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа (СКВО), а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны (ПВО), Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск.
Учения пройдут на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик. На одном из этапов учений будет проведена специальная контртеррористическая операция по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также выполнен комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов. В ходе учения будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных на защиту экономических интересов России в Юго-Западном регионе. На учении войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждению Грузии к миру, передает РБК.