Европейский союз готов оказать Армении поддержку в диверсификации энергоснабжения, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, отвечая на вопрос о возможном энергетическом давлении со стороны России.
Отвечая на вопрос о том, какие меры предпримет ЕС, если Москва повысит цену на газ для Армении или прекратит его поставки, фон дер Ляйен сообщила, что уже на следующей неделе в Армению прибудет группа экспертов Европейского союза, сообщает «Factor.am ».
«Мы также хотим помочь Армении диверсифицировать поставки электроэнергии. Именно поэтому на следующей неделе в Армению прибудет группа экспертов ЕС. У нас есть большой опыт работы в подобных условиях. Мы уже прошли через это в Украине и Молдове и накопили значительный опыт», — заявила фон дер Ляйен.
Председатель Еврокомиссии также уточнила, что 25 миллионов евро, предусмотренные для Кавказской сети электропередачи, будут направлены на укрепление региональной энергетической безопасности.
Она подчеркнула, что Армении необходим стратегический и комплексный подход, добавив, что Европа готова поддержать Армению в тех ситуациях, с которыми Европейский союз уже сталкивался ранее.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что строительство линий электропередачи с Азербайджаном и Турцией будет способствовать укреплению энергетической безопасности Армении. Он также назвал строительство современных систем накопления энергии стратегическим приоритетом, подчеркнув, что они позволят эффективно управлять электроэнергией, вырабатываемой из возобновляемых источников, и отметил важность поддержки со стороны Европейского союза.
Во время совместного заявления для прессы в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз предлагает Азербайджану сотрудничество в сфере взаимосвязанности и положительно оценивает предложение о строительстве электрического кабеля между Азербайджаном и Арменией.