4 июля 2026 - 10:57 AMT
Служба национальной безопасности Армении подтвердила, что видеозапись с участием второго президента Армении Роберта Кочаряна была передана провластным средствам массовой информации самим ведомством.
В ответе на запрос СНБ указала, что обладает полномочиями публиковать находящуюся в ее распоряжении информацию в рамках своих полномочий. Об этом сообщает «Factor.am ».
Поводом для обращения стал вопрос о том, каким образом в открытом доступе оказались кадры, снятые 14 июня на паспортном контроле аэропорта «Звартноц», находящегося под контролем Службы национальной безопасности.
Через неделю после выборов, 14 июня, провластные СМИ распространили 12-секундные видеозаписи с заголовками о том, что Кочарян якобы пытался покинуть страну. На записи бывший президент стоит с паспортом у пункта пропуска, расположенного в зоне ответственности пограничников СНБ, где съемка посторонними лицами запрещена.
Служба национальной безопасности не сообщила, каким образом видеозапись была обнародована, по какой процедуре принималось такое решение и кто из должностных лиц санкционировал ее публикацию.
Ответ ведомства практически полностью совпал с заявлением премьер-министра Никола Пашиняна, прозвучавшим на пресс-конференции 18 июня.
«По поводу чего нужно назначать служебное расследование? Сотрудник СНБ может решить, сливать какую-либо информацию или нет. В чем проблема?» — заявил Никол Пашинян.