8 июля 2026 - 12:52 AMT
Конституционный суд Армении опубликовал мотивировочную часть своего решения по делу об оспаривании итогов выборов в Национальное собрание, представив правовые обоснования и рекомендации по совершенствованию избирательного процесса.
4 июля суд оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии об итогах выборов в Национальное собрание.
Конституционный суд указал, что использование административного ресурса само по себе не считается злоупотреблением, если осуществляется в рамках государственной политики и не содержит элементов предвыборной агитации. Вместе с тем социальные программы, реализуемые незадолго до выборов, могут быть расценены как «социальный подкуп». В этой связи суд предложил ограничить проведение не предусмотренных заранее социальных выплат за счет средств государственного бюджета в предвыборный период и планировать подобные меры задолго до выборов, сообщает «Factor.am ».
Говоря о конституционном значении и легитимности выборов, суд отметил, что любое проявление государственной власти в демократическом государстве должно пользоваться доверием общества и основываться на народном мандате. По мнению суда, выборы являются не только способом формирования власти, но и важнейшим инструментом общественного контроля.
«Обеспечение демократии выступает незаменимым условием построения стабильного, легитимного, правового и демократического государства, а выборы являются основополагающим механизмом реализации народовластия, легитимации публичной власти и обеспечения жизнеспособности конституционной демократии», — говорится в решении.
Суд также затронул деятельность правоохранительных органов в период выборов, подчеркнув, что уголовное правосудие не должно использоваться в политических целях, однако и не должно приостанавливаться из-за проведения выборов.
В решении отмечается, что правоохранительным органам при отсутствии необходимости с точки зрения целей уголовного производства следует, как минимум до дня голосования включительно, воздерживаться от упоминания названия участвующей в выборах политической силы в сообщениях о предполагаемых преступлениях и их предполагаемых исполнителях.
«Во всех случаях осуществление функций, возложенных законом на правоохранительные органы, не может ставиться в зависимость от выборов и предшествующего им периода, а также от политических взглядов лица, проходящего по соответствующему производству», — говорится в решении.
Одновременно Конституционный суд подчеркнул необходимость строгого соблюдения должностными лицами презумпции невиновности, особенно в чувствительный предвыборный период, чтобы не формировать предвзятое отношение к какой-либо политической силе.
Отдельное внимание суд уделил системному характеру электоральной коррупции.
«Армения несет тяжелое социальное наследие десятилетий повсеместной электоральной коррупции. Конституционный суд не возлагает ответственность за эту ситуацию ни на одного участника избирательного процесса, а указывает на существование системной проблемы», — говорится в решении.
Суд также раскритиковал пассивную позицию политических сил и призвал проявлять активную нетерпимость к подкупу избирателей.
Кроме того, суд разъяснил, почему признание результатов недействительными на отдельных избирательных участках не влечет автоматического проведения повторного голосования.
«Если повторное голосование проводится в условиях, когда избиратели уже осведомлены о предварительных итогах выборов, оно перестает служить воспроизведению первоначального волеизъявления граждан и может превратиться в новое волеизъявление в новой правовой и политической ситуации», — отмечается в решении суда.
Комментируя жесткую риторику, звучавшую в ходе предвыборной кампании, Конституционный суд отметил: «В период предвыборной агитации на выборах в Национальное собрание Республики Армения 2026 года речь и риторика лидеров и представителей отдельных политических сил были недопустимо грубыми, с точки зрения общественной морали — крайне предосудительными, а их воздействие — шокирующим».
Вместе с тем суд пришел к выводу, что при отсутствии научно обоснованных методов невозможно установить, какое количественное влияние подобная риторика оказала на окончательные результаты выборов.
Конституционный суд отклонил иск семи политических сил. Таким образом, по окончательным итогам выборов в парламент проходят: «Гражданский договор» — 64 мандата, «Сильная Армения» — 29 мандатов, блок «Армения» — 12 мандатов.