8 июля 2026 - 16:15 AMT
Иран нанес удары по территории Бахрейна и Кувейта после атак США по своей территории. Утром 8 июля в обеих странах прозвучали сигналы воздушной тревоги, а на севере Бахрейна, где размещен Пятый флот ВМС США, сообщили о нескольких взрывах.
Министерство иностранных дел Кувейта, на территории которого размещены американские сухопутные войска, осудило действия Ирана, заявив, что они «систематически подрывают» усилия по снижению напряженности на Ближнем Востоке, сообщает «Deutsche Welle».
Ответственность за удары взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР). По заявлению иранских военных, целью операции стали американские военные объекты в Бахрейне и Кувейте. В Тегеране заявили, что это стало ответом на авиаудары США по ряду прибрежных военных баз и гражданских объектов в провинции Хормозган и городе Махшехр.
Кроме того, КСИР обвинил США в нарушении режима прекращения огня и договоренностей, достигнутых в Исламабаде. При этом в заявлении не упоминались атаки на суда, в которых Вашингтон обвиняет Тегеран.
Министерство иностранных дел Ирана, в свою очередь, предупредило другие государства региона о недопустимости предоставления своей территории Соединенным Штатам для нанесения ударов по Ирану.
«Эпоха запугивания и шантажа завершилась. Это не приведет ни к каким результатам. Мы не отступим», — написал в социальной сети X председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф.
Новые удары Ирана по времени совпали с визитом президента США Дональда Трампа в Турцию для участия в саммите НАТО. Высокопоставленный дипломат Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш назвал атаки Ирана на Бахрейн и Кувейт «явным доказательством того, что Тегеран по-прежнему не способен следовать требованиям деэскалации и перевернуть страницу войны».
Одновременно Центральное командование Вооруженных сил США сообщило об ударах по системам противовоздушной обороны Ирана и другим военным объектам, включая более 60 катеров КСИР. По данным американской стороны, операция стала ответом на нападения Ирана на танкеры в Ормузском проливе.
После атак на три танкера в Ормузском проливе Соединенные Штаты также восстановили санкции против иранской нефти. Их временная отмена была одним из ключевых положений рамочного соглашения, подписанного между Вашингтоном и Тегераном в середине июня, на фоне продолжающегося с конца февраля военного конфликта между двумя странами.
США обвинили власти Ирана в «совершенно неприемлемых» нападениях на танкеры в Ормузском проливе.
«Агрессия Ирана была неспровоцированной, опасной и представляла собой явное нарушение режима прекращения огня», — говорится в заявлении Центрального командования Вооруженных сил США.
По данным Центра координации морских торговых перевозок при Военно-морских силах Великобритании (UKMTO), один из танкеров получил легкие повреждения после удара беспилотника. Почти одновременно центр сообщил о другом инциденте: катарский газовоз Al-Rekajat получил серьезные повреждения после попадания «неизвестного снаряда». Подробности о третьем судне, которое, по утверждению американской стороны, также подверглось атаке, не раскрываются.
В конце июня Министерство финансов США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешавшую добычу, поставку и продажу иранской нефти. После переговоров представителей Вашингтона и Тегерана в швейцарском Бюргенштоке было объявлено, что лицензия будет действовать до 21 августа 2026 года и позволит импортировать в США иранскую нефть, нефтехимическую продукцию и нефтепродукты, если такие сделки связаны с их продажей, транспортировкой или разгрузкой.