Супруга бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна Вероника Зонабенд выступила с инициативой организовать международную женскую гуманитарную делегацию для посещения армянских пленных, содержащихся в Азербайджане.
В связи с этим она обратилась к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с просьбой сообщить о возможных шагах, координации или практической поддержке со стороны правительства Армении.
Она также направила открытые письма Уполномоченному по правам человека Азербайджана Сабине Алиевой, президенту Международного комитета Красного Креста Мирьяне Сполярич Эггер и верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кае Каллас.
«В рамках подготовки визита международной женской гуманитарной делегации в Баку с целью посещения армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане, я направила открытые письма международным и государственным структурам, от участия которых может зависеть организация поездки и безопасность членов делегации.
Цель инициативы исключительно гуманитарная: встретиться с омбудсменом Азербайджанской Республики, посетить граждан Армении, удерживаемых в Азербайджане, передать им письма, фотографии и другие разрешенные личные вещи от их родственников.
Именно поэтому я считаю важным действовать открыто и публично, используя официальные и дипломатические каналы.
Особое значение имеет предсказуемость и согласованность всех этапов возможного визита — въезда в Азербайджан, организации встреч с пленными и благополучного возвращения членов делегации. Для участников и их семей важно знать, что инициатива готовится в официальном формате и при наличии гарантий безопасности, чтобы она не представляла угрозы их жизни и безопасности.
С этой целью я направила открытые письма:
Уполномоченному по правам человека Азербайджанской Республики Сабине Алиевой с просьбой содействовать организации визита под эгидой ее офиса и создать необходимые условия для его проведения.
Президенту Международного комитета Красного Креста Мирьяне Сполярич Эггер с просьбой рассмотреть возможность оказания поддержки, консультативной помощи или участия в рамках мандата МККК.
Премьер-министру Республики Армения Николу Пашиняну с просьбой сообщить о возможных шагах, координации или практической поддержке со стороны правительства Армении.
Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кае Каллас с просьбой о дипломатическом внимании и возможной поддержке со стороны европейских институтов.
Для людей, находящихся под длительным арестом, подобная инициатива имеет огромное значение. Их состояние здоровья, условия содержания и связь с семьями не должны оставаться без внимания или зависеть от случайности. Речь идет о фундаментальном праве человека — знать, что происходит с близкими, иметь возможность передать им слова поддержки и убедиться, что они не забыты», — говорится в заявлении Зонабенд.
Бывший президент Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян приговорен к пожизненному лишению свободы. Пожизненные сроки также получили бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший первый заместитель командующего Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и бывший председатель Национального собрания Давид Ишханян. Бывшие президенты Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы. Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян получили по 19 лет, Гарик Мартиросян — 18 лет, Давид Алавердян и Левон Балаян — по 16 лет, Эрик Казарян, Гурген Степанян и Василий Бегларян — по 15 лет лишения свободы.