10 июля 2026 - 16:46 AMT
На судебном заседании по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других обвиняемых суд рассмотрел ходатайства, касающиеся его неприкосновенности и ограничений, связанных с участием в процессе.
Защитник Арам Орбелян сослался на соответствующую статью Конституции, согласно которой президент обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к ответственности после окончания срока полномочий за действия, вытекающие из его конституционного статуса, сообщает «Aravot.am».
«У нас есть три вопроса. Первый касается презумпции невиновности. Нельзя делать выводы о виновности, поскольку любой такой вывод приведет к нарушению Конституции», — заявил Орбелян.
По его словам, если суд уже на этой стадии придет к выводу, что «из материалов дела следует, что Кочарян руководствовался личной заинтересованностью и вышел за пределы своих полномочий», это нарушит принцип презумпции невиновности.
Адвокат отметил: «Не следует обсуждать, какими были эти действия — хорошими или плохими. Их вообще нельзя оценивать. Та личная заинтересованность, которая описывается, на самом деле являлась конституционной обязанностью президента Армении — обеспечивать нормальное функционирование конституционных органов».
По словам Орбеляна, все действия, вменяемые Кочаряну, попадали под режим президентской неприкосновенности. Он также отметил, что защита рассматривает данный спор как вопрос конституционного права.
«Прокуратура утверждает, что президент совершил действия, которые не имел права совершать. Мы же констатируем, что прокуратура не обладает такими полномочиями и, давая оценку действиям главы государства в рамках уголовного процесса, сама выходит за пределы своих полномочий», — заявил адвокат.
Говоря о решении Кочаряна объявить чрезвычайное положение 1 марта 2008 года, Орбелян отметил: «Прокуратура утверждает, что этим указом Кочарян незаконно ввел режим чрезвычайного положения. Это ключевой вопрос данного процесса, в который прокуратура не имела права вмешиваться. Прокуратура называет незаконным действующий правовой акт, который Национальное собрание не отменяло».
Орбелян также упомянул высказывание премьер-министра Никола Пашиняна в адрес Кочаряна, однако суд прервал его, заявив, что не допустит упоминания политических заявлений должностных лиц в ходе заседания.
«Это вовсе не политическое заявление, оно касается лично меня», — вмешался Кочарян.
Председательствующий судья Саркис Петросян ответил: «Я запрещаю озвучивать политические заявления в зале моего судебного заседания».
Защитник Кочаряна возразил: «Тогда политические заявления, прозвучавшие в 2008 году, также не должны становиться предметом рассмотрения этого суда».
Обращаясь к суду, Роберт Кочарян добавил: «Если бы я сказал: „Я прикончу премьер-министра“, меня ведь наверняка арестовали бы уже на следующий день, не так ли?»
Ссылаясь на президентскую неприкосновенность, Арам Орбелян ходатайствовал о прекращении уголовного преследования Роберта Кочаряна.
Дело касается событий 1 марта 2008 года. Изначально второму президенту Армении Роберту Кочаряну, бывшему вице-премьеру Армену Геворкяну, бывшему министру обороны Сейрану Оганяну и бывшему начальнику Генерального штаба Юрию Хачатурову было предъявлено обвинение по статье 300.1 Уголовного кодекса («Свержение конституционного строя»). В 2021 году Конституционный суд признал эту статью противоречащей Конституции, после чего дело было прекращено. Однако в 2023 году производство было возобновлено с самого начала после введения в новый Уголовный кодекс новой статьи, на основании которой были предъявлены новые обвинения.