10 июля 2026 - 16:44 AMT
Медицинский центр «Славмед» делает еще один прогрессивный шаг в армянском секторе здравоохранения. Клиника успешно провела первую в стране роботизированную дистанционную операцию. Один из ведущих мировых урологов, заведующий урологическим отделением больницы OLV в Алсте и исполнительный директор академии Orsi профессор Александр Моттри, будучи в Бельгии, прооперировал находящегося в клинике «Славмед» пациента на расстоянии более 3300 км.
Пациенту с ранней, первичной стадией рака предстательной железы была проведена роботизированная радикальная простатэктомия. Дистанционное хирургическое вмешательство прошло гладко и безопасно благодаря высокому уровню подготовки и исключительной технической оснащенности медицинского персонала «Славмеда».
«С самого первого дня основания медицинского центра «Славмед» мы выбрали путь непрерывного развития и совершенствования, внедрения современных подходов и инноваций. Сегодня внедрение первой в Армении роботизированной дистанционной хирургии является для нас особенно важным и знаковым достижением», — сказала основатель медицинского центра «Славмед» Армине Овакимян.
Следует отметить, что «Славмед» первым в Армении внедрил роботизированную хирургию и сформировал специализированную хирургическую бригаду в этой области. Одной из важных гарантий успешного внедрения дистанционной хирургии является внедренная в «Славмеде» современная роботизированная система Toumai MT-1000, которая оснащена единственным и эксклюзивным в Армении отдельным модулем, предназначенным для дистанционной хирургии, а также высокоскоростным интернет-соединением, доступным в медицинском центре.
Эти технологические возможности позволяют осуществлять бесперебойное управление роботизированной системой с любого расстояния и обеспечивают безопасное и точное проведение операции. Была проведена обширная подготовительная работа по адаптации роботизированных систем обеих клиник.
Заведующий урологическим отделением медицинского центра «Славмед» Мгер Мхитарян, который на протяжении всей процедуры физически присутствовал в операционной рядом с пациентом и роботом, подчеркнул: «Это событие имеет для меня огромное значение, потому что медицина начинает не признавать любые границы. Наш пациент, доверяя нашей клинике и команде, без колебаний выбрал этот вариант. Я был в операционной и был готов в любой момент, в случае любой технической проблемы, немедленно продолжить операцию отсюда, чтобы никакая проблема не могла угрожать жизни и здоровью пациента».
Благодаря этому достижению Армения вошла в число ведущих стран мира, имеющих службу дистанционной хирургии.
Заведующий отделением роботизированной хирургии и эндоскопии медицинского центра «Славмед», хирург общего и лапароскопического профиля Левон Григорян отметил, что все это стало возможным благодаря внедрению комплексной системы телехирургии.
«Наша стратегия заключается в том, чтобы поднять уровень медицинской помощи для каждого гражданина Армении до уровня ведущих мировых центров. Эта система обеспечивает присутствие в нашей операционной специалистов любого ведущего мирового уровня. Это также значительная экономия для пациентов. Больше нет необходимости тратить огромные суммы денег на поездки за границу и проживание там; они получают те же услуги на родине по более доступной цене», — добавил Левон Григорян.
«Скоординированная работа между командами очень важна во время дистанционных операций. «Славмед» обеспечил этот высокий уровень, еще раз подтвердив свое лидирующее положение в регионе. Внедрение роботизированной дистанционной хирургии открывает для клиники новую страницу, и я хочу внести свой вклад своим опытом и знаниями, чтобы сделать это начинание успешным», — сказал хирург, профессор Александр Моттри.
Безопасность пациентов обеспечивается многоуровневой защитой: в случае возможного прерывания связи задействованы другие резервные каналы, а инженерные и хирургические бригады работают бесперебойно с обеих сторон.