10 июля Католикос всех армян Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине паломническую группу прихода церкви Святого Спасителя города Вустер (штат Массачусетс), входящего в Восточную епархию Армянской Церкви в США. Делегацию сопровождал духовный пастырь общины — преподобный священник Тадеос Барсегян.
В своем обращении Католикос подчеркнул, что поддержка армянской диаспоры особенно важна для соотечественников, проживающих в Армении, в условиях непростого периода, который переживает страна.
По его словам, армяне, живущие за пределами Родины, неизменно сохраняют духовную связь с Арменией и внимательно следят за происходящими событиями. Вместе с тем именно такие паломнические поездки позволяют глубже прикоснуться к духовному и национальному наследию, посетить святыни, увидеть положение дел собственными глазами и составить более полное представление о вызовах, стоящих перед государством.
Предстоятель выразил уверенность, что впечатления, полученные во время пребывания на Родине, вдохновят участников паломничества после возвращения в свои общины еще активнее трудиться во благо Армянской Церкви и Армении, принимать более деятельное участие в национально-церковной жизни и сохранять крепкую связь с Первопрестольным Святым Эчмиадзином.
После официальной части Гарегин II ответил на вопросы присутствующих. Обсуждение затронуло взаимоотношения Церкви и государственной власти, а также пути более эффективного осуществления церковной миссии в современных условиях.