Комитет государственных доходов Армении сообщил, что в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлены предполагаемые налоговые правонарушения в компании «Араратцемент», которые, по предварительным расчетам, нанесли государству многомиллионный ущерб.
В ходе проверки сотрудники комитета провели скрытое наружное наблюдение за цементным заводом в Араратской области. Были зафиксированы маршруты грузовых автомобилей, выезжавших с территории предприятия, установлены их регистрационные номера и направления поставок. Затем эти сведения сопоставили с выставленными налоговыми счетами и информацией из баз данных налоговых органов.
По данным ведомства, за один день завод покинул 101 грузовик, при этом по 35 поставкам налоговые счета-фактуры оформлены не были.
Как утверждает КГД, без необходимых расчетных документов было реализовано цемента примерно на 43,2 млн драмов, что привело к недоначислению около 7,2 млн драмов налога на добавленную стоимость.
Дальнейшая проверка охватила всю цепочку поставок предприятия. В результате анализа собранных материалов возникли обоснованные подозрения, что закупки дизельного топлива на сумму около 1,2 млрд драмов могли быть оформлены по фиктивным налоговым счетам. По версии комитета, эти документы использовались для зачета НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, что, по предварительной оценке, причинило государству ущерб примерно в 442 млн драмов.
Кроме того, нарушения, как утверждает ведомство, были обнаружены и в деятельности другого предприятия того же владельца, выпускающего бетон и работающего в Ереване и Котайкской области.
По предварительным данным, компания не отразила в налоговом учете реализацию бетона примерно на 73 млн драмов, что привело к ущербу государству более чем на 23 млн драмов. Также следствие располагает сведениями о возможном оформлении фиктивных закупок на сумму около 49 млн драмов, вследствие чего государство, по предварительным расчетам, недополучило еще около 23 млн драмов.
По всем выявленным эпизодам материалы переданы в орган, осуществляющий производство по делу. Возбуждены уголовные производства, ведется предварительное следствие.
Утром 6 июля обыски прошли в особняке лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, а также почти во всех компаниях концерна Multi Group. Работа «Араратцемента» была временно приостановлена, после акции протеста сотрудников предприятие возобновило деятельность. Позднее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в отношении завода ведется процесс и в ближайшее время он станет государственным с назначением внешнего управляющего.