29 июня 2009 - 20:32 AMT
Интерес в мире к событиям вокруг Нагорного Карабаха сейчас возрос Карабахский конфликт будет разрешен только в том случае, если поиском компромисса займутся все вовлеченные в него стороны. Об этом заявил эксперт фонда "Наука и политика" Уве Хальбах. «После августовской войны в Грузии многие обратили внимание на то, что на Южном Кавказе есть еще один замороженный конфликт, который начался еще до противостояния Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Хальбах особо отметил справедливое, по его мнению, желание Степанакерта активно участвовать в процессе переговоров. Вместе с тем немецкий эксперт подчеркнул, что главная заслуга МГ ОБСЕ в том, что карабахский конфликт не перерос в новую войну. По его словам, благодаря усилиям Минской группы ОБСЕ, этот регион не затерялся на мировой карте
Что касается передачи мандата от МГ ОБСЕ ООН, то Хальбах отметил, что если бы все стороны согласились с этим, это действительно было бы чуть ли не идеальным решением. «Однако есть немало сценариев, которые можно было бы воплотить в реальность, если бы все участники конфликта их одобрили. Именно этого и не удается добиться. При рассмотрении любого предложения хотя бы один участник переговоров заявляет о своем несогласии с ним. Так что ввести международное управление можно лишь в том случае, если действительно все стороны конфликта согласятся с таким решением. Конфликт является огромным барьером на пути развития сотрудничества на межрегиональном уровне, начиная со строительства железной дороги из Баку в Турцию и заканчивая трубопроводами, важными именно для снабжения Южного Кавказа. Подобные проекты, в которых могли бы участвовать все три закавказские республики, в настоящее время не могут быть реализованы именно из-за карабахского конфликта. Армения и Азербайджан в нынешних условиях не хотят развивать двустороннее сотрудничество», - сказал Хальбах. .
Он подчеркнул, что быстро уладить карабахский конфликт не представляется возможным. «Но определенные изменения после войны в Грузии все же произошли. Особенно хочу отметить наметившееся сближение Армении и Турции. Это главный дипломатический успех последних лет. Но даже эти усилия по сближению сводит на нет конфликт вокруг Карабаха, потому что официальный Баку, поддерживающий тесные связи с Анкарой, активно выступает против открытия границы до тех пор, пока Армения не выведет своих военнослужащих из Нагорного Карабаха. Он ведь до сих пор формально считается азербайджанской территорией. Так что карабахский конфликт в итоге реально усложняет даже возможное сближение Армении и Турции», - считает немецкий эксперт, пишет Deutsche Welle.