14 июля 2026 - 18:46 AMT
Демографические показатели Армении продолжили ухудшаться: в 2025 году количество зарегистрированных рождений заметно уступило результатам двух предшествующих лет.
За год в республике было зарегистрировано 32 тысячи 42 рождения. Для сравнения, в 2024 году этот показатель составлял 33 тысячи 593, а в 2023-м — 36 тысяч 590. Министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян обратил внимание на негативную динамику в ходе заседания общественного совета при министре.
Как сообщил Торосян, одновременно сократился коэффициент фертильности — показатель среднего числа детей, приходящихся на одну женщину репродуктивного возраста, сообщает «Арменпресс».
«Падение рождаемости продолжается. Одновременно сокращается и показатель фертильности, то есть количество детей, рождающихся в расчете на одну женщину репродуктивного возраста. Существуют факторы, например возраст вступления в брак, на которые государство не может напрямую повлиять. Однако дальнейшее снижение показателя фертильности станет серьезной проблемой для любой страны», — заявил Торосян.
По оценке министра, для выхода из сложившейся ситуации необходимо менять общественные установки и одновременно использовать государственные программы поддержки, способные стимулировать увеличение рождаемости.
«Мы должны попытаться изменить положение за счет изменения мышления и реализации государственных программ», — отметил министр.