16 июля 2026 - 11:10 AMT
Россия ожидает, что Армения и Азербайджан согласуют очередность проведения следующих встреч министров иностранных дел стран — участников платформы «3+3». Об этом на брифинге заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
По ее словам, соответствующая договоренность была достигнута по итогам заседания, состоявшегося в октябре 2024 года в Стамбуле, сообщает «News.ru».
«На первом экспертном заседании платформы «3+3», состоявшемся 5 июня в рамках Петербургского форума 2026 года, участники активно выступили за концентрацию на конкретных взаимовыгодных экономических проектах, свободных от политизации. Мы полностью разделяем такой подход», — заявила Захарова.
В декабре 2025 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что Баку предложил сначала провести встречу платформы «3+3» в Азербайджане, а затем — в Армении. По его словам, Ереван не поддержал такую очередность.
Платформа «3+3» представляет собой региональный формат сотрудничества, объединяющий Армению, Азербайджан, Грузию, Россию, Турцию и Иран. Она создана для обсуждения вопросов безопасности, развития транспортных маршрутов, торговли и других экономических проектов на Южном Кавказе. При этом Грузия фактически не участвует в работе платформы.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что Москва рассчитывает на проведение следующей встречи формата «3+3» в Баку или Ереване. Он также отметил, что переговоры между армянскими и азербайджанскими коллегами продолжаются.