16 июля 2026 - 11:39 AMT
15 августа 2025 года прокуратура возбудила публичное уголовное преследование в отношении бывшего директора ЗАО «Фонд государственных интересов Армении» (ANIF) Давида Папазяна, бывшего директора ЗАО «Предприниматель+Государство: антикризисный инвестиционный фонд» Беллы Манукян и директора ЗАО «CFW» Карине Андреасян.
Это уголовное производство связано с компанией «CFW», которая получила инвестиции в размере 1,5 млрд драмов от ЗАО «Предприниматель+Государство: управляющий антикризисными инвестициями». Как сообщает «Hetq», директор компании Карине Андреасян является подругой супруги Тиграна Авиняна, а 51 % акций принадлежат двум компаниям, зарегистрированным в офшорной юрисдикции Делавэр.
Компания «CFW» должна была готовить специалистов по кибербезопасности для государственных и частных организаций. Однако проект оказался неуспешным.
Давиду Папазяну, Белле Манукян и Карине Андреасян предъявлены обвинения по статьям об отмывании денежных средств в особо крупном размере, подделке документов, а также злоупотреблении служебными полномочиями либо обусловленным ими влиянием в частном секторе. С сентября 2025 года Давид Папазян объявлен в международный розыск.
В Генеральной прокуратуре также сообщили, что досудебное расследование по основному уголовному производству продолжается и новых обвиняемых пока нет. Вместе с тем выделенное в отдельное производство дело в отношении Беллы Манукян завершено и направлено в суд с обвинительным заключением.
Согласно информационной системе «Даталекс», Антикоррупционный уголовный суд получил дело 10 июля 2026 года. В тот же день оно было распределено судье Саркису Петросяну.