29 июня 2009 - 21:33 AMT
После визита в Баку президента Израиля Шимона Переса посол Ирана в Азербайджане был срочно отозван для консультаций. Это решение иранских властей было, вызвано угрозами в адрес Ирана, якобы прозвучавшими в Баку.Также сыграл свою роль и тот факт, что 21 июня, комментируя итоги выборов в Иране, президент Перес выразил надежду на то, что нынешние иранское правительство "исчезнет".
2 июня начальник генерального штаба Исламской республики Иран Хасан Фирузабади осудил визит в Баку президент Израиля Шимона Переса, а также планирующееся открытие посольства Азербайджана в Израиле. Он заявил, что Тегеран будет стремиться ограничить израильское влияние в соседних государствах.
Некоторые азербайджанские политики и журналисты восприняли слова Фирузабади как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, сообщает newsru.co.il