16 июля 2026 - 14:46 AMT
Известный франко-армянский парфюмер Франсис Кюркджян удостоен одной из высших государственных наград Франции, став кавалером ордена Почетного легиона, сообщает «RTL».
Его имя включено в указ о награждении, подписанный президентом Франции Эмманюэлем Макроном 13 июля и опубликованный в официальном вестнике страны 14 июля. В документе Кюркджян представлен как парфюмер и художественный директор парфюмерной компании, сообщает «Пастинфо».
Франсис Кюркджян является основателем парфюмерного дома Maison Francis Kurkdjian и креативным директором Dior Parfums. Он считается одним из самых известных представителей мировой парфюмерии.
Комментируя награждение, Кюркджян отметил, что разделяет эту высокую оценку со всеми людьми, которые сопровождали его на протяжении профессионального пути. Он также отдал дань памяти своим бабушке и дедушке, пережившим Геноцид армян и нашедшим убежище во Франции.
«С глубоким волнением думаю о своих бабушке и дедушке — людях, переживших Геноцид армян и нашедших убежище во Франции. Их мужество, вера в новую родину и переданные мне ценности придают этой награде особое значение», — написал Кюркджян.
В список гражданских награждений Франции к 14 июля 2026 года также вошли представители культуры, науки, здравоохранения, бизнеса, спорта и государственной службы.