17 июля 2026 - 16:05 AMT
Комитет государственных доходов Армении (КГД) сообщил о выявлении деятельности хозяйствующих субъектов, которые, по данным ведомства, действовали совместно в рамках преступных схем в сфере торговли топливом.
Как отмечается, Управление расследований и оперативно-розыскной деятельности КГД получило сведения о том, что авиационный керосин, импортированный из Ирана, реализовывался на территории Армении, однако информация о его продаже отсутствовала в информационной базе ведомства.
В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданин, обозначенный инициалами Р. К., через подставных лиц создал девять компаний. На их имя из Ирана в Армению ввозились значительные объемы авиационного топлива, которое затем продавалось различным лицам без оформления предусмотренных законодательством расчетных документов.
Следствие также установило, что три из этих компаний вовсе не представили отчетность о реализации продукции, тогда как шесть других подали документы с искаженными сведениями. По версии КГД, это позволило уклониться от уплаты налогов в особо крупном размере.
После изучения и анализа собранных материалов ведомство пришло к выводу, что деятельность компаний, созданных и контролировавшихся Р. К., причинила государству ущерб примерно 870 млн драмов.
По выявленным фактам в Следственный комитет Армении были направлены сообщения о признаках предполагаемого преступления, после чего возбуждены уголовные производства.
Досудебное расследование продолжается. Следственные органы проводят необходимые процессуальные действия для установления всех обстоятельств дела и полного круга лиц, предположительно входивших в состав возможной преступной группы.