Прокурор 16 июля направил в Антикоррупционный суд Армении уголовное дело в отношении А.А., который в настоящее время возглавляет общину Ноемберян, а в 2005–2021 годах занимал должность руководителя общины Кохб. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Армении.
По версии следствия, бывший глава Кохба использовал свое служебное положение и властные полномочия вопреки интересам общины и государства.
Следствие установило, что, узнав о планируемых строительных работах на насосной станции, расположенной на земельном участке, принадлежащем юридическому лицу, обвиняемый обеспечил ситуацию, при которой результаты государственных инвестиций перешли в собственность этой компании.
Как утверждает прокуратура, А.А. незаконно выдал компании «Айджрмугкойуг» разрешение на проведение строительно-монтажных работ по модернизации Бердаванской насосной станции, построенной за счет государственных средств в 1999 году и числившейся с декабря 2009 года как самовольная постройка. Объект расположен на принадлежащем юридическому лицу земельном участке по адресу улица 1-я, 31/1, Кохб. Стоимость выполненных государством работ составила 82 млн 83 тыс. драмов.
Позднее, несмотря на осведомленность о том, что объект был создан за государственный счет и не подлежал узакониванию как самовольное строение, 12 ноября 2018 года он принял решение признать законными насосную станцию и прилегающие сооружения в пользу юридического лица за 200 600 драмов. Уже 15 ноября 2018 года право собственности на объект было зарегистрировано за компанией.
По данным следствия, вследствие этих действий государству был причинен особо крупный имущественный ущерб в размере 70 млн 62 тыс. драмов. В частности, в 2024 году государству пришлось приобрести тот же объект недвижимости вместе с земельным участком у юридического лица за 70 млн 62 тыс. драмов, несмотря на то что ранее оно уже профинансировало реконструкцию насосной станции, вложив 82 млн 83 тыс. драмов бюджетных средств.
В отношении А.А. возбуждено публичное уголовное преследование по пунктам 2 и 5 части 2 статьи 441 Уголовного кодекса Армении, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями либо превышение служебных полномочий.
В качестве меры пресечения обвиняемому избран залог.
«16 июля 2026 года прокурор утвердил обвинительное заключение и направил материалы уголовного производства в Антикоррупционный суд», — говорится в сообщении.