17 июля 2026 - 18:30 AMT
Антикоррупционный суд Армении на следующем судебном заседании примет решение о том, прекращать ли уголовное преследование депутата фракции «Армения», бывшего вице-премьера Армена Геворгяна, а также руководителя фракции Сейрана Оганяна.
На заседании 17 июля судья Саркис Петросян заявил, что представленные сторонами доводы требуют дополнительного изучения.
«Решение будет принято на следующем судебном заседании», — отметил судья.
В ходе рассмотрения ходатайства, продолжавшегося более двух часов, адвокаты ссылались на прецедентную практику Конституционного суда Армении и Европейского суда по правам человека. Защита также указала, что Армен Геворгян обладает депутатской неприкосновенностью и является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а правила ассамблеи, по ее мнению, исключают возможность его уголовного преследования.
Сам Геворгян заявил, что рассматриваемое уголовное производство, по его оценке, лишает смысла сам институт депутатской неприкосновенности.
«Очевидно, что если в ходе предварительного следствия депутату предъявляется новое обвинение либо существенно изменяется уже предъявленное обвинение, необходимо согласие Национального собрания. Гарантия неприкосновенности не может исчезнуть лишь потому, что дело перешло в стадию судебного разбирательства», — сказал он.
Следующее судебное заседание назначено на 18 сентября.
Дело связано с событиями 1 марта 2008 года. Изначально второму президенту Армении Роберту Кочаряну, бывшему вице-премьеру Армену Геворгяну, бывшему министру обороны Сейрану Оганяну и бывшему начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Юрию Хачатурову было предъявлено обвинение по статье 300.1 прежнего Уголовного кодекса — «Свержение конституционного строя». В 2021 году Конституционный суд признал эту статью противоречащей Конституции, после чего дело было прекращено. Однако в 2023 году производство было возобновлено с самого начала для предъявления новых обвинений на основании соответствующей статьи нового Уголовного кодекса.