29 июня 2009 - 22:38 AMT
Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия сделает все для этого. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Баку в понедельник по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Медведев отметил, что такого рода конфликты могут быть урегулированы только на основе прочной договорно-правовой базы и общих принципов международного права.
"Самое главное - не то, что эти принципы есть, их никто не отрицает, а то, что стороны готовы рассматривать все вопросы именно в этом духе и урегулировать конфликт на основе базовых принципов", - сказал он. Именно это, по мнению Медведева, дает надежду, что сложный и долгий конфликт имеет все шансы быть разрешенным.
"Последняя встреча, которая произошла в Санкт-Петербурге, показала, на наш взгляд, что участники переговоров, я имею в виду, Азербайджан и Армения готовы к тому, чтобы постепенно снимать те расхождения, которые существуют в позициях по отдельным вопросам и двигаться вперед", - сказал российский президент, передает Новости-Азербайджан.