Организация Объединенных Наций опубликовала официальную переписку между правительством Армении и шестью специальными мандатариями ООН по делу лидера движения «Священная борьба» архиепископа Баграта Галстаняна и его сторонников.
Эксперты потребовали от Армении ответить на восемь ключевых вопросов, касающихся предполагаемого чрезмерного применения силы полицией, задержаний, фактических и правовых оснований предъявленных обвинений, соответствия обвинений против членов «Священной борьбы» определению терроризма, а также соответствия международному праву административных ограничений, применяемых к участникам движения, сообщает «Factor.am ».
В документе, направленном правительству Армении 11 мая, говорится, что эксперты хотели обратить внимание властей на полученную ими информацию о предполагаемом несоразмерном применении силы, возможном злоупотреблении обвинениями, связанными с борьбой с терроризмом и национальной безопасностью, а также об административных ограничениях, применяемых к членам и сторонникам движения «Священная борьба» с мая 2025 года. Они выразили обеспокоенность тем, что указанные меры, согласно поступившей информации, могут не соответствовать международным обязательствам Армении в области защиты прав человека.
В документе отмечается, что мирные акции протеста, проходившие с апреля по июнь 2024 года, по имеющимся сведениям сопровождались произвольными задержаниями и полицейским насилием, включая предполагаемое применение светошумовых средств, в результате чего 12 июня 2024 года пострадали не менее 83 демонстрантов и восемь журналистов.
Также отмечается, что участники протестов пытались добиться отставки премьер-министра посредством парламентского вотума недоверия, однако эта инициатива не увенчалась успехом. Хотя впоследствии мирные акции прекратились, движение «Священная борьба» продолжило политическую деятельность.
В документе также говорится, что в июне 2025 года премьер-министр Армении и Следственный комитет заявили о наличии доказательств того, что движение и архиепископ Баграт Галстанян якобы планировали неконституционный захват власти террористическими методами.
По оценке экспертов, действия, предпринятые в отношении «Священной борьбы» с мая 2025 года, могут являться частью более широкой политики властей по подавлению инакомыслия, направленной против оппозиционных групп, общественных деятелей, политических партий и Армянской Апостольской церкви. В документе говорится, что, согласно имеющейся информации, этот процесс включает возможное злоупотребление полномочиями правоохранительных органов, преследование по политическим мотивам, применение антитеррористического законодательства, а также скоординированные кампании по дискредитации критиков. Отдельно упоминается критика со стороны властей в адрес участия Армянской Апостольской церкви в политических процессах.
Авторы письма подчеркнули, что в случае подтверждения изложенных утверждений они могут свидетельствовать о несоответствии международным обязательствам Армении в сфере защиты прав человека.
Постоянное представительство Армении при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях представило официальный ответ объемом 31 страницу.
В документе отмечается, что Армения сохраняет твердую приверженность принципу проведения всех уголовных расследований в строгом соответствии с верховенством закона и требованиями законодательства. Согласно ответу, каждое процессуальное действие, предусмотренное национальным законодательством, направлено на защиту основных прав, гарантированных Конституцией Армении, и обеспечение справедливого судебного разбирательства для всех участников.
В ответе также говорится, что ряд вопросов экспертов основан на утверждениях, которые пока не подтверждены и продолжают проверяться в рамках текущих расследований и судебных процессов при соблюдении принципов надлежащей правовой процедуры.
«Включая лучшие международные практики в нашу деятельность, мы укрепили прозрачность, предсказуемость и целостность следственного процесса. В ответе также отмечается, что уголовные обвинения не связаны с политическими, религиозными или идеологическими взглядами обвиняемых, а также с их участием в мирных собраниях, общественных дискуссиях или законной политической деятельности. Уголовное преследование было начато исключительно на основании доказательств, которые, как предполагается, свидетельствовали о подготовке насильственных преступлений против конституционного строя», — говорится в документе.