30 июня 2009 - 13:18 AMT
После частичного пересчета голосов, поданных на президентских выборах в Иране, Совет стражей конституции подтвердил, что их победителем стал Махмуд Ахмадинежад.
Совет стражей, состоящий из 12 человек, является самым влиятельным органом власти в стране, сейчас его деятельность определяют консерваторы. О результатах пересчета было официально объявлено по государственному телевидению.
"В письме на имя министра внутренних дел секретарь Совета стражей излагает окончательное решение Совета... и заявляет о достоверности результатов... президентских выборов", - говорится в распространенном сообщении.
Согласно официальным данным, 12 июня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад был переизбран на второй срок, получив 63% голосов избирателей.
Его основной соперник Мир Хосейн Мусави заявлял о необходимости аннулировать итоги выборов и назначить повторное голосование, передает русская служба BBC.