30 июня 2009 - 13:25 AMT
Сейчас уже 100% опрошенных знают, что в мире царит финансовый кризис, когда как в ноябре 2008 года уровень информированности о кризисе был 90%.
Респонденты оценили также влияние мирового экономического кризиса на экономическом положении Армении. В этом вопросе процентные соотношения резко изменились: если в ноябре 2008 года только 22% думали, что кризис уже отразился на экономическое положение Армении, то уже сейчас эта цифра возросла более чем в три раза, составив 71%. Из всех респондетов только 20% полагают, что кризис повлияет в ближайшем будущем, 5% думает, что влияние будет частичным и лишь 3% уверены, что Армении удастся избежать негативных последствий кризиса.
В ходе исследования удалось выявить также обеспокоенность респондентов мировым финансовым кризисом. Оказалось, что 79% опрошенных очень обеспокоены финансовым кризисом, 15% обеспокоены, но не очень сильно, 5% респондентов данная проблема почти не беспокоит и только 1% опрошенных абсолютно не беспокоит финансовый кризис.
Что касается мнений респондентов о мировом финансовом кризисе, то 60% из опрошенных думают, что мировой финансовый кризис долгосрочный процесс, скорого выхода из него не будет, 24% думают, что мировой финансовый кризис долго не продлится, ситуация скоро стабилизируется, 16% затруднились ответить на этот вопрос.
Респондентов так же спросили, какие из стран по их мнению пострадали больше всех от мирового финансового кризиса. 47% из опрошенных назвали США, 43% - Украину, 38% - Россию, 14% думают, что больше всего пострадали европейские страны, только 4% респондентов думают, что из-за мирового финансового кризиса наибольше пострадала Армения.
Армянская Ассоциация Маркетинга, являющаяся членом международного исследовательского консорциума “Евразийский монитор”, в период 20 по 30 апреля 2009 года. провела мониторинговое исследование по всей Армении, в котором так же обсуждались вопросы касательно мирового финансового кризиса, говорится в сообщении ААМ.
Согласно сообщению, опрос проводился в Ереване, в райцентрах и в селах. Общее количество опрошенных 1082.